За капремонт платить будут все
3 августа 2004 года

В своем докладе министр Марат Хуснуллин сообщил, что бюджет на 2005 год, по предварительным данным, сформирован на уровне текущего года. Расходы на капитальный ремонт рассчитаны исходя из российского стандарта 2 рубля 60 копеек на 1 кв. м в месяц. Причем 50 процентов нужной суммы будет заложено в местных бюджетах городов и районов, а 50 процентов будут оплачивать сами жильцы.

Сегодня только жители Казани доплачивают за капремонт по 80 копеек за квадратный метр жилой площади. И то вокруг этой платы идут судебные тяжбы. Прокуратура РТ, пытаясь защитить интересы населения города, доказывает неправомерность сборов. А правительство на новый год планирует, чтобы все жители в республике платили по 1 рублю 30 копеек с квадратного метра жилой площади в месяц.

С этим можно было бы смириться, если бы все деньги жильцов конкретного дома шли на определенный счет и затем в полной мере были использованы на нужды того же дома. Но нет, в городах действует старая система, когда все деньги собираются в единый котел. Куда потом они расходуются, можно только догадываться.

На местные бюджеты надежда плохая. По итогам первого полугодия, как прозвучало на коллегии, за счет средств местных бюджетов капитальный ремонт профинансирован лишь на 27, 5 процента, то есть даже не на одну треть. За оставшиеся три реально ремонтных месяца рабочие должны будут заменить почти 50 процентов кровли и около 80 процентов труб отопления. Отстающими были названы города Буинск и Набережные Челны и еще 10 районов, в которых освоено от 10 до 40 процентов запланированных денег. Характерно, что сам Марат Хуснуллин объяснил это несвоевременным проведением экспертизы, долгой подготовкой проектно-сметной документации, конкурсных торгов. То есть непосредственно к ремонту и не приступали. А потом будут хвалить себя и говорить, что сделали все в кратчайшие сроки. А кому это надо? Ведь короткие сроки всегда означают короткое качество.

Зато на благоустройство из местных бюджетов выбрали все, что смогли. Финансирование из местных бюджетов составило 89 процентов, или 539,6 млн рублей. Складывается впечатление, что большую часть денег потратили на вывоз мусора. Хотя нет, еще посадили почти 278 тысяч деревьев и кустарников и отремонтировали 300,5 тысячи кв. м дорог и тротуаров.

Наталья ГАРБУЗОВА, “ВиД”